若点(x,y)在第一象限,且在直线2x+3y=6上移动,则㏒(3/2) x+㏒(3/2) y的最大值?

若点(x,y)在第一象限,且在直线2x+3y=6上移动,则㏒(3/2) x+㏒(3/2) y的最大值?
我的解法是:㏒(3/2) x+㏒(3/2) y=㏒(3/2)xy
要求㏒(3/2) x+㏒(3/2) y的最大值,也就是求xy的最大值.
xy<={(x+y)/2}^2,当且仅当x=y时,
xy有最大值.所以我把x=y代入2x+3y=6解得x=5/6
然后代入原式解得的答案不对...为什么?(答案是1)
那里出错了呢?
tangbo826 1年前 已收到2个回答 举报

长缨在手 幼苗


用均值不等式的条件是一整二定三相等,这里x+y不是定值,可以这么做:xy=1/6*(2x)(3y)≤1/6*[(2x+3y)/2]^2=1/6*9=3/2,所以原式最大值为1


2

珠默1 幼苗


2x+3y=6,则2x=6-3y即x=(6-3y)/2,则xy=y(6-3y)/2=(-3(y²-2y+1)+3)/2
=(-3(y-1)²+3)/2,即当y=1时,xy有最大值,即xy=3/2,此时x=3/2
即㏒(3/2) x+㏒(3/2) y的最大值为log(3/2)(3/2)=1


1