商店有3元和5元两种钢笔,王老师要用132元买30支钢笔,这两种钢笔应各买多少支?

renzhang1985 1年前 已收到1个回答 举报

phj01cn 幼苗


法一:
设买5元钢笔X支,则买3元钢笔(30-X)支
5X+(30-X)×3=132
5X+90-3X=132
X=21
3元钢笔:30-21=9(支)
5元钢笔:21(支)
法二:
设买3元的X支,5元的Y只.
x+y=30 ①
3x+5y=132 ②
由①②得,
x=9 y=21
即3元钢笔9支,5元钢笔21支
个人建议用法二,因为字数少嘛,呵呵……


4