某校六年级参加语文读写竞赛的学生大约在100人左右,的一等奖的恰好占参赛人数的七分之一,得二等奖的占参

某校六年级参加语文读写竞赛的学生大约在100人左右,的一等奖的恰好占参赛人数的七分之一,得二等奖的占参
赛人数的五分之一,得三等奖的占参赛人数的三分之一,其余同学没有获奖.没有获奖的人数是多少?急
47342027 1年前 已收到1个回答 举报

ablerex 幼苗


这类题其实就是最小公倍数的具体应用,从题目看,参赛学生总数应该是3,5,7的公倍数,且在100左右,3*5*7=105,由此可知道参赛学生总数应该是105人,那么未获奖的同学就是105*(1-1/7-1/5-1/3)=105-15-21-35=34人


8