角a的补角为100度32分,则角a=[ ],角b的余角为37度31分,则角b=[ ],一个锐角的补角比它的余角大[ ]

longbye 1年前 已收到4个回答 举报

爱无错 幼苗


补角即互补的角,那么角a=180-100度32分=79度28分
余角即互余的两角,那么角b=90-37度31分=52度29分
一个锐角的补角比它的余角大[ ]这是个正确的命题


7

cnBThero 幼苗


角A=79度68分 角B=52度69分。补角比余角大90度


2

xx蝙蝠 幼苗


做差 180度减去100度32分是79度28分。
90度减去37度31分是52度29分。
设这个锐角为x。则其补角为180-x,余角为90-x。两者差为90度


1

豹1973 幼苗


a=180°-100°32′=79°28′
b=90°-37°31′=52°29′
一个锐角的补角比它的余角大90°


0