亚洲陆地面积约占全球陆地面积的3分之1

亚洲陆地面积约占全球陆地面积的3分之1
非洲和南美洲的陆地面积分别约占全球陆地面积的5分之1和25分之3
亚洲、非洲和南美洲着三个洲中,哪个洲的面积最大?最小?
化简
欧阳品月 1年前 已收到7个回答 举报

jeb9 春芽


亚洲=25/75,南美洲=9/75,非洲=15/75,
因25/75大于15/75大于9/75,
所以亚洲的面积最大,南美洲的面积最小.


9

xiaobearggfurrylo 果实


3分之1=0.333
5分之1=0.2
25分之3=0.12
所以亚洲最大 南美洲最小


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


3/25<1/5<1/3
亚洲最大,南美洲最小


2

青藤yc 幼苗


你这问题是不是故意耍人的?
这还用算吗 光比较分母就知道了 亚洲最大 南美最小


2

狂风贝贝 幼苗


亚洲最大,南美最小
1/3>1/5, 1/5=5/25, 5/25>3/25


2

DRINKorDIE 幼苗


是家庭作业吗?很好奇


2

正宗才子 幼苗


设全球陆地面积为X,那么亚洲陆地面积为X/3;非洲为X/5;南美洲为3X/25;只要对比这三个哪个大,哪个小就可以了。南美洲最小,亚洲最大。


1