1 若方程2x(kx-4)-x²+6=0没有实数根,则k的最小整数值是

1 若方程2x(kx-4)-x²+6=0没有实数根,则k的最小整数值是
A 2 B 1
C -1 D 不存在
2 已知关于x的方程x²-(2a+1)x+a²+a=0的两个实根中,只有一个根大于5,则a的取值范围是
A a>4 B 4
慢五十三拍 1年前 已收到4个回答 举报

我发神经 春芽


1选A,解析△=64-24(2k-1)<0,得k>11/62选D解析:f(5)=a^2-9a+20<0,得4<a<53选C解析:原式=x*(x^2+x)+x^2-7=x+x^2-7=1-7=-6将(x+y)看做整体,也可换元.原方程可化为(x+y)^2-2(x+y)-24=0即[(x+y)+4]*[(x+y)-6...


5

Yzrsg 幼苗


第一题 ( C )
第二题 ( C )
第三题 ( B )
第四题
用换元法 把x+y用t代替 原方程则变为
t*(t-2)+6=30 易解出t等于-4 或 6


2

花间晚照 幼苗


A,B,B
4.
把x+y看成一个整体,来算!
等于6或-4
ps:
大二了,来做做初二的题,好怀念啊~


0

颜或 幼苗


1 A
2 D
3 C
4 设x+y=a
则a(a-2)=30-6
解得a=x+y=6或-4


0