已知:在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.

已知:在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.
求证:①△ADC≌△CEB;②DE=AD-BE.
我真太烦 1年前 已收到2个回答 举报

zhangmm0228sc 幼苗


解题思路:①根据垂直定义求出∠BEC=∠ACB=∠ADC,根据等式性质求出∠ACD=∠CBE,根据AAS证出△ADC和△CEB全等即可;
②由①推出AD=CE,CD=BE,即可推出答案.

证明:①∵∠ACB=90°,BE⊥CE,AD⊥CE,
∴∠BEC=∠ACB=∠ADC=90°,
∴∠ACE+∠BCE=90°,∠BCE+∠CBE=90°,
∴∠ACD=∠CBE,
在△ADC和△CEB中


∠ADC=∠BEC
∠ACD=∠CBE
AC=BC,
∴△ADC≌△CEB(AAS).
②∵△ADC≌△CEB,
∴AD=CE,BE=CD,
∴CE-CD=AD-BE,
∵DE=CE-CD,
∴DE=AD-BE.

点评:
本题考点: 全等三角形的判定与性质;垂线.

考点点评: 本题考查了全等三角形的性质和判定,垂线的定义等知识点的应用,解此题的关键是推出证明△ADC和△CEB全等的三个条件.题型较好.


5

木可流丝 幼苗


(1)∵ ∠ACB=90`
∴∠ACD+∠ BCE=90`
又∵AD⊥MN,即∠ADC=90`
∴∠ACD+∠ DAC=90`
∴ ∠ BCE=∠ DAC
在三角形ADC与三角形CEB 中
1.∠ACD=∠BEC=90`
2.∠ BCE=∠ DAC
3.AC=BC
∴三角形ADC≌ 三角形CEB
(2)∵三角形A...


1