在梯形ABCD中,两条对角线把梯形分成了四个三角形,已知其中两个三角形的面积分别2平方厘米和6平方厘米.求

在梯形ABCD中,两条对角线把梯形分成了四个三角形,已知其中两个三角形的面积分别2平方厘米和6平方厘米.求
梯形ABCD的面积! 急
s04037 1年前 已收到2个回答 举报

走了啦 春芽


要告诉我那两个三角形的面积分别2平方厘米和6平方厘米.

1年前 追问

3

s04037 举报

QQ号留一下,百度传不了照片

举报 走了啦

上下左右告诉我


s04037 举报

上和右

举报 走了啦


【考点】:

梯形的面积;三角形的周长和面积.

【分析】:

首先△AOB和△BOC的面积分别为2平方厘米和6平方厘米,根据等高三角形的面积比等于对应底的比,即可求得AO :OC的值,由AB∥CD,即可得△AOB∽△COD,然后根据相似三角形的面积比等于相似比的平方,即可求得△BOC的面积,继而求得梯形的面积.

【解答】:

∵△AOB和△BOC的面积分别为2平方厘米和6平方厘米,
∴AO:OC=2:6=1:3
∵AB∥CD,
S△ADB=S△ACB 【同底等高,面积相等】

甲+2=2+6

甲=6平方厘米

∴S△AOD=6平方厘米

∴△AOB∽△COD,
∴BO:OD=AO:OC =1:3

S△AOB :S△COD=(OA:OC)²=(1:3)²=1:9

∴S△COD=9×S△AOB=9×2=18平方厘米

∴梯形ABCD的面积是:S△AOB+S△BOC+S△COD+S△AOD=2+6+18+6=32平方厘米.

【点评】:

此题考查了相似三角形的判定与性质,梯形的性质,以及三角形面积的求解方法.此题难度适中,解题的关键是注意数形结合思想的应用,注意等高三角形的面积比等于对应底的比与相似三角形的面积比等于相似比的平方定理的应用.


来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!

s04037 举报

有没有简单一点的办法

举报 走了啦

道理相同!没有了。

程明 幼苗


根据你的图,首先三角形面积是低乘以高的一半。所以adb=adc推出aob=aoc,即左右两边相等都为6。然后只剩下doc的面积。上下为相似三角形,adb面积为aod的四倍,做高可以发现boc和aod的相似比为3,所以boc面积为2X3^2=18,总面积为2+6+6+18=32


2