甲骑自行车从A到B乙骑自行车从B到A.已知两人在上午八时同时出发,到上午十点,两人还相距36千米,到中...

甲骑自行车从A到B乙骑自行车从B到A.已知两人在上午八时同时出发,到上午十点,两人还相距36千米,到中...
甲骑自行车从A到B乙骑自行车从B到A.已知两人在上午八时同时出发,到上午十点,两人还相距36千米,到中午十二时,两人又相距36千米问AB见的路程
唯蓝独爱 1年前 已收到5个回答 举报

玲儿香叮当 幼苗


10点到12点,从36千米到36千米,说明1个小时两人骑了36千米,加上之前8点到10点的两个小时,一共3*36=108千米


7

炼成妖精 幼苗


设AB两地相距x千米
依题意列方程 x-36=72 解得x=108


2

美台多逢村 幼苗


设AB两地相距x千米 八时同时出发,到上午十点两个人2小时走过的路程为 x-36 从十时到12时两小时走过的路程之和 36×2=72千米
它们是相等的 ,即 x-36=72 x=108(千米)


0

枫林叶舞 幼苗


行程问题.
解:设A、B两地间的路程为x千米,
根据题意得: (x-36)/(10-8)=(36+36)/(12-10)
解得:x=108.
答:A、B两地间的路程为108千米.


0

sangshengmiao 幼苗


设AB两地相距x千米
依题意列方程 x-36=72 解得x=108


0