在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c 且a=根号7,b=2 c=3.0为三角形的外心.

在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c 且a=根号7,b=2 c=3.0为三角形的外心.
〔1〕求→OB*→OC〔2〕求三角形AOB面积
我不是项羽y 1年前 已收到4个回答 举报

szb20010716 幼苗


在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c 且a=根号7,b=2 c=3.0为三角形的外心.
〔1〕求→OB*→OC
〔2〕求三角形AOB面积
三角形三边长度已知,则三角形是确定的,
可考虑的方法无外乎正、余弦定理;
a² = b² + c² - 2bccosA ===> 7 = 2² + 3² - 2 * 2 *3 *cosA
===> cosA = 1 / 2 ===> A = 60°(不会是120°的,因为cosA正)
a / sinA = b / sinB = c / sinC = 2R ===> R = 0.5 *√7 / sin(60°) = √(7 / 3)
〔1〕求→OB*→OC O为三角形的外心,即三条边中垂线交点,外接圆圆心
OB = OC = R = √(7 / 3) -----------不知道你是不是求这两个边长的大小
〔2〕求三角形AOB面积
先确定∠AOB:余弦定理===> cos∠AOB = (R² + R² - a² ) / (2R*R) = 略 = -1/2
sin∠AOB = √3 / 2 (头脑要清晰,不会为负值的)
S△AOB = 1/2 R*R*sin∠AOB = 7√3 / 12


1

69bbb 幼苗


因为a²=c²+b²,因此三角形ABC为直角三角形,所以:
(1)OB=OC=2/(根号7)
(2)三角形AOB面积=三角形ABC面积/2=(2*3/2)/2=3/2


2

醉眼看冷眼 幼苗


∵△ABC为直角三角形, ∴外心在斜边BC的中点上
∴OB=OC=√7/2
∴S△AOB=S△AOC=S△ABC/2=2*3/2/2=3/2


2

angel叶子 幼苗


因为根号7的平方+2的平方=3的平方,所以三角形ABC为直角三角形,C为直角.外心即外接圆圆心.
由余弦定理得COS角COB=-5/9;
由向量运算得(1)答案为-5/4.
(2)''三角形ACB''面积为2*根号7/2=根号7.(''三角形AOB''是一条直线啊,你是不是把条件打错了?)根号7的平方+2的平方=3的平方,这等式成立吗。7=4+9???...


1