甲、乙、丙三个工人共同承包了装修一居民厨房的任务,当工程完工后,房主付给他们装修得工钱8100元,因为三人的工作效率以及

甲、乙、丙三个工人共同承包了装修一居民厨房的任务,当工程完工后,房主付给他们装修得工钱8100元,因为三人的工作效率以及出工时间都不相同,所以最后决定按个人完成工作量的多少得工资.已知三人完成这工程的情况是:甲、乙两人合作6天完成了工程的三分之一,因甲有事,乙、丙合作2天完成了余下工程的四分之一,以后三人又合作了5天,正好把这项工程完工.那么三人该各得工钱多少元?
大海926 1年前 已收到4个回答 举报

千紫红 幼苗


方程:
设甲,乙,丙三人单独完成这项工程各需X,Y,Z天,则
6*(1/X+1/Y)=1/3
2*(1/Y+1/Z)=2/3*1/4
5*(1/X+1/Y+1/Z)=1-1/3-2/3*1/4
解得
X=60
Y=180/7
Z=45/2
根据甲乙丙三人的工作量及工作天数得
分别得
8100*1/60*(6+5)=1485元,
8100*7/180*(6+2+5)=4095元,
8100*2/45*(2+5)=2620元
算术:
甲乙的工作效率是1/3÷6=1/18
乙丙完成了(1-1/3)×1/4=1/6
乙丙的工作效率是1/6÷2=1/12
剩下任务是1-1/3-1/6=1/2
三人的工作效率是1/2÷5=1/10
甲的工作效率是1/10-1/12=1/60
乙是工作效率是1/18-1/60=7/180
丙的工作效率是1/10-1/18=2/45
甲工作的天数6+5=11天
乙工作是天数6+5+2=13天
丙工作的天数2+5=7天
甲的工作量是11×1/60=33/180
乙的工作量是13×7/180=91/180
丙的工作量是7×2/45=56/180
甲分配到的钱是8100×33/180=1485元
乙分配到的钱是1800×91/180=4095元
丙分配到的钱是1800×56/180=2520元


9

zhoufly 幼苗


甲、乙两人合作6天完成了工程的三分之一,因此得工程款的三分之一,也就是 8100 * 1/3=2700,甲乙各拿1350。
乙、丙合作2天完成了余下工程的四分之一,得工程款的四分之一,也就是8100* 1/4 =2025, 乙丙各拿 1012.5
剩下工程款是 8100 - 2700 - 2025=3375,三个再各得1125 元
则甲总共得1350+1125=247...


1

股海红尘 幼苗


甲与乙合作六天完成整个工程的三分之一,也就是8100/3=2100.对半分甲得1050 乙得1050. 乙与丙合作完成余下的四分之一也就是(8100-2100)/4=1500 乙得750 丙得750


1

萏必阈童褴 幼苗


假设甲一天做X,乙一天做y,丙一天做z,做一个三元一次方程分别求出XYZ。
6X+6Y=1/3,2Y+2Z=2/3*1/4,5X+5Y+5Z=1-1/3-2/3*1/4。
解得:x= 1/60 y=7/180 z=2/45,这就是他们的工作效率
然后,甲做了11天,乙做了13天 ,丙做了7天。
甲总共就做了11/60,乙做了91/180,丙做了14/45.


0