(2011•白云区一模)方程[x/2x−1+21−2x=1

g1gr2ob 1年前 已收到1个回答 举报

tekun995 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(2x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程可化为:

x
2x−1]-[2/2x−1]=1,
方程的两边同乘(2x-1),得
x-2=2x-1,
解得x=-1,
检验:把x=-1代入(2x-1)=-3≠0.
∴原方程的解为:x=-1.
故答案为x=-1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程.(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


10