36×(1/2-1/3)2的平方(都要过程) 4×(-3)2的平方+6 (-3/4)×(-8+2/3-1/3) 求你们了

36×(1/2-1/3)2的平方(都要过程) 4×(-3)2的平方+6 (-3/4)×(-8+2/3-1/3) 求你们了,
鱼ff网破 1年前 已收到1个回答 举报

sarahuuwsh 幼苗


第一个题目是 36x(1/2-1/3)^2 吧首先要算括号里面的,1/2-1/3要通分,他们的最大公约数是6,所以1/2就变成3/6 而1/3 就变成了2/6 然后(1/2-1/3)就变成(3/6-2/6) 就等于1/6.所以36x(1/2-1/3)^2=36x1/6x1/6=1
第二个题目 任何数的平方都变成正数 所以4×(-3)^2就等于4x3x3=36+6=42
第三个题目(-3/4)×(-8+2/3-1/3)前面的不动,后面括号里面的(-8+2/3-1/3)因为是加减.所以算的顺序可以随便,就等于(-8+1/3) 把8化成24/3 就等于-24/3+1/3因为负数大于正数,不管是正数减负数还是负数减正数,都是大的减小的,然后看是正数大还是负数大,正数大最后结果就是正数,负数大最后结果就是负数,所以-24/3+1/3=-23/3


2