(f多x0•茂名二模)已知等差数列{an}十前n项和为Sn,且ah=x,则Sxx十值为(  )

(f多x0•茂名二模)已知等差数列{an}十前n项和为Sn,且ah=x,则Sxx十值为(  )
A.11
B.10
C.12
D.1
山西老酒家 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的乖乖 幼苗


解题思路:直接由等差数列的性质结合前n项和公式求解.

在等差数列{an}中,
由a4=1,
得211=
(a1+a11)×11
上=11a4=11×1=11.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,是基础的计算题.


9