小刚买了3元一支的圆珠笔x支,y本练习册,共付了m元,那么练习册的单价是( )元.

灏如风行 1年前 已收到5个回答 举报

moorb 幼苗


小刚买了3元一支的圆珠笔x支,y本练习册,共付了m元,那么练习册的单价是(m-3x)/y元.


7

tjmogu 幼苗


(m-3x)/y


2

windman2000 幼苗


(m-3x)/y元
圆珠笔一共:3x元
练习册一共:m-3x
那么练习册的单价就是(m-3x)/y


2

梦蝶者言 幼苗


圆珠笔:13.5÷(1÷1/6+3) =13.5÷(6+3) =13.5÷9 =1.5元 一支圆珠笔1.5元 一支钢笔9元 是吗? 1.5 设钢笔为x元,则


1

423559672 幼苗


将练习册的单价设为z 3x+zy=m 算下来就是zy=m-3x z=m-3x/y


0