某温度下,碳和水在密闭容器中发生下列反应:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2,CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g

某温度下,碳和水在密闭容器中发生下列反应:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2,CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2当反应达平衡时,测得c(H2)=1.9mol/L,c(CO2)=0.9mol/L,则CO的浓度为(  )
A.0.1mol/L
B.0.9mol/L
C.1.8mol/L
D.1.9mol/L
ring_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

人生只合住湖州 幼苗


解题思路:氢气来源C与水的反应,CO与水的反应,二氧化碳来源与CO与水的反应,平衡时CO为C与水反应生成CO减去CO与水反应消耗的CO,令碳与水反应生成的氢气的浓度为amol/L,则生成的CO为amol/L,令CO与水反应生成氢气的浓度为bmol/L,则生成的二氧化碳的浓度为bmol/L,消耗的CO浓度为bmol/L,结合氢气、CO2浓度计算.

令碳与水反应生成的氢气的浓度为amol/L,则生成的CO为amol/L,令CO与水反应生成氢气的浓度为bmol/L,则生成的二氧化碳的浓度为bmol/L,消耗的CO浓度为bmol/L,bmol/L=0.9mol/L,
平衡时氢气的浓度为1.9mol/L,则amol/L+bmol/L=1.9mol/L,a=1.9mol/L-0.9mol/L=1mol/L
平衡时CO的浓度为=amol/L-0.9mol/L=0.1mol/L,
故CO的浓度为0.1mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的有关计算,难度中等,清楚反应过程是关键.


3