某温度下,C(s)和H2O(g)在密闭容器下发生下列反应

某温度下,C(s)和H2O(g)在密闭容器下发生下列反应
C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g),
CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g),当反应达到平衡时,c(H2)=1.9mol/L,c(CO)=0.1mol/L
当反应达到平衡时,测得c(H2)=1.9mol/L,C(CO)=0.1mol/L,则CO2的浓度为
snow阿蓝箬 1年前 已收到3个回答 举报

xxxx恋 春芽


反应:C(s) + H2O(g) = CO(g) + H2(g),
起始:a 0 0
平衡:a-(x+y) x-y x+y
反应:CO(g) + H2O(g) = CO2(g) + H2(g),
平衡:x-y a-(x+y) y x+y
测得:c(H2)=1.9mol/L=x+y;C(CO)=0.1mol/L=x-y.可以解得:x=1mol/L,y=0.9mol/L.
则c(CO2)=y=0.9mol/L.


9

高金松_ii 幼苗


C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g),CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g)
x x x -y y x+y
x-y=0.1 x+y=1.9
y=0.9


2

老去男人 幼苗


设CO2浓度为cmol/L,容器体积为1L。先根据第二个反应,得n(H2)2=c,反应的CO物质的量为c,再根据第一个反应,n(H2)1=1.9-c,那么生成的CO物质的量为 1.9-c。那么CO的物质的量就是1.9-c-c=0.1,解得c=0.9


0