x+7分之x=14分之1.6比(x+11分之4)=5又2分之1,解方程..

韓何 1年前 已收到1个回答 举报

kwindva 幼苗


x/(x+7)=1/14
两边同乘14(x+7)
x+7=14x
13x=7
x=7/13
6/(4/(x+11))=5又1/2
6(x+11)/4=11/2
44=12(x+11)
x+11=11/3
x=-22/3


8