正方形的对角线长为a,则它的周长为______.结果(2根号2)a是怎么得来的?

historyaq 1年前 已收到5个回答 举报

风已沉默 春芽


设正方形边长为X 则X²+X²=a²(勾股定理)
2X²=a²
X²=a²/2
X=a/根号2=a(根号2)/2
4*X=4*a(根号2)/2=2(根号2)


2

中原武林星 幼苗


设正方形边长为x , 则 2x^2 =a^2
所以周长为4x =4*根号2 *a/2=2*根号2 *a


2

鬼犬 幼苗


学过勾股定理么
直角边的平方和等于斜边的平方


2

威海十三 幼苗


等腰直角三角形斜边长为a,直角边的长为(√2/2)a
周长是边长的4倍,所以等于(2根号2)a


1

bodyhello 幼苗


设边长为b
根据勾股定理可得
b²+b²=a²
2b²=a²
所以b=(根号2)a/2
所以周长=4b=(2根号2)a


0