1+2+ 3+…+(n+1)=(n+2)(n+1)/2(条).是怎样得到的?

herowe 1年前 已收到3个回答 举报

tonynu 幼苗


1+2+ 3+…+(n+1)=s
(n+1)+n+……+3+2+1=s两式相加得 (n+1+1)+(n+2)+(n-1+3)+……+(2+n)+(1+n+1)=2s即2s=(n+2)+(n+2)+……+(n+2) (共有n+1个)2s=(n+1)(n+2)∴1+2+ 3+…+(n+1)=s=(n+1)(n+2)/2

1年前 追问

9

herowe 举报

лл(^_^)ô...

一株紫丁香 幼苗


等差数列求和
(首项1+末项n+1)x(项数n+1)÷2


2

b6cqgu 幼苗


实际上这就是高斯公式
你可以这样理2(1+2+ 3+…+(n+1))=1+2+ 3+…+(n+1)+1+2+ 3+…+(n+1)=1+2+ 3+…+(n+1) +(n+1)+n+(n-1)+……+1 =n+2+n+2+……n+2(上下相加,共有n+1个) ...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.642 s. - webmaster@yulucn.com