n-1/n+1的级数收敛还是发散

风吹百合0219 1年前 已收到2个回答 举报

huangfk1980 幼苗


化成:
n+1-2 / N+1 = 1- 2/(n+1)
当N趋于无穷大时 2/(N+1)趋于0 ,收敛于1.
当N趋于无穷小时-2/(N+1)趋于0 ,收敛于1.
收敛吧.


3

abysm 幼苗


发散
(n-1)/(n+1)=1+2/(n+1)
lim(1+2/(n+1))=1不是0,肯定就发散


1