设函数f(x)=cos2x+asinx-a/4- (1) 当0≤x≤π/2时,用a表示f(x)的最大值M(a)

设函数f(x)=cos2x+asinx-a/4- (1) 当0≤x≤π/2时,用a表示f(x)的最大值M(a)
2)M(a)=2时,求a并对此a值求f(x)最小值
bt99999999 1年前 已收到1个回答 举报

hm49t 幼苗


(1)f(x)=1-2(sinx)^2 +asinx -(a/4) -(1/2) =-2(sinx)^2+asinx-(a/4)+(1/2) =-2[(sinx)- a/4]^2 +(a^2)/8 -(a/4)+(1/2) 当0≤x≤π/2时,0≤sinx≤1 若a/44时,则M(a)=f(π/2)=(3/4)a-(3/2) 综上所述 -0.25a+0.5,a4 ...


2