已知A的结构为萘的n个溴代物与m个溴代物的种数相等.则n和m必满足关系式

i6171342 1年前 已收到1个回答 举报

wichine 幼苗


C
解题过程中要转换思维角度和方向,
本题从萘的分子式C10H8出发(萘的分子式书中有介绍),
从分子中取代a个H(C10H8-aBra)与取代(8-a)个H(C10HaBr8-a)的同分异构体种数相等,故m+n=a+(8-a)=8.


1