直角三角形直角边比另一直角边长1分米,斜边长为根号5分米,两条直角边分别为多长

WestWindTH 1年前 已收到1个回答 举报

super1106 幼苗


设长边为X 短边为Y
X-Y=1
X²+Y²=5
(X-Y)²=x²-2xy+y²=1
xy=2
(x+y)²=9
x+y=3
x-y=1
x=2 y=1


10