水平的传送带以恒定的速度V=6米每秒顺时针运转,两转动轮M,N之间的距离L=10米 若在M轮的正上方,将一质量为m=3k

水平的传送带以恒定的速度V=6米每秒顺时针运转,两转动轮M,N之间的距离L=10米 若在M轮的正上方,将一质量为m=3kg 的物体轻放在传送带上,以知物体与传送带之间的动摩擦因数U=0.3 在物体有M处传动到N处的过程中,传送带对物体的摩擦力做了多少功 g=10米每二次方
yclcq 1年前 已收到3个回答 举报

兰dd狸 春芽


物体在传送带上受到的摩擦力 f=μmg=9N 物体在放上传送带后在摩擦力的作用下做匀加速运动 ,直到物体的速度和传送带的速度相等的时候 加速度 a=f/m=3
物体加速带6m/s 的速度走过的路程为S 则 2aS=v*v 所以S=6m 因此物体可以最和和传送带一起共同运动
物体加速到6m/s 需要时间t v=at 则 t=6/3=2s
在物体加速的过程中传送带移动的经历 S1=6*2=12m 该过程中传送带对物体做功W1=fS1=9*12=108j
在物体和传送带一起运动后 W2=f(L-S)=36j
因此,传送带对物体做功W=W1+W2=108+36=144j


8

qibl2b4ow3012 幼苗


如果你是初中 一楼正解。
如果你是高中 直接用动能定理 有很多多余条件。
整个过程只有摩擦力做功。
所以W=0.5mv²
w=0.5乘以3kg乘以6²=54


1

DX_Bigfish 幼苗


f=0.3*3*10=9N
2as=v*v (2*9/3)s=6*6 s=6m
w=fs=6*9=54N


1