已知点A(a,5)在函数y=x+m与函数y=-x+n的图像上,求m+n的值.

满身伤痕的泪 1年前 已收到2个回答 举报

oo3241 春芽


由题知:5=a+m
5=-a+n
两式相加:
m+n=10


6

2626tt7 幼苗


点在直线上可以直接带入得
5=a+m;5=-a+n
两式相加得
10=m+n


0