设f:R×R→R×R,f(〈x,y〉)=< (x+y)/2,(x-y)/2>,证明f是双射的

爱上s 1年前 已收到1个回答 举报

弘濑哲 幼苗


若f(x,y)=f(a,b)
则x+y=a+b,x-y=a-b
=>x=a,y=b
∴f是单射
对任意(a,b)∈RxR
∵f(a+b,a-b)=(a,b)
∴f是满射
即f是双射


2