已知Sin x=3/5且x是第二象限角求cos x tan x

aflame 1年前 已收到3个回答 举报

goalknight 春芽


∵x在第二象限
∴cosx=-√[1-(sinx)^2]=-√[1-(3/5)^2]=-4/5
tanx=sinx/cosx=3/5/(-4/5)=-3/4


7

红毛毛qq 幼苗


cosxtanx=cosxsinx/cosx=sinx=3/5


2

栗树上的柚子 幼苗


x在第二象限,cosx=-4/5,cosx·tanx=sinx=3/5


1