),1.已知x^2+4x-1=0,求x^2+x^-2,及x4+x^-4的值.2.已知关于x的三次二项式x^3+ax-1,

),
1.已知x^2+4x-1=0,求x^2+x^-2,及x4+x^-4的值.
2.已知关于x的三次二项式x^3+ax-1,除以x^2-x+b所得的商为x+2,余式为ax+c,试求a,b,c的值.
3.(-7m+a)(4n+b)=16n^2-49m^2,则a=( ) b=( )
4.如果两个角的两条边分别平行,而其中一个角比另一个角的四倍少30°,那么这两个角是( )
A.42°,138°
B.都是10°
C.选项A或选项B
D.以上答案都不对
lisk 1年前 已收到2个回答 举报

挑战权威的乞丐 幼苗


1.已知x^2+4x-1=0,求x^2+x^-2,及x4+x^-4的值.
x^2+4x-1=0 同除以x x+4-1/x=0 x-1/x=-4 平方:x^2-2+1/x^2=16 x^2+1/x^2=14
再平方:
x^2+2+1/x^4=169
x^2+1/x^4=167
2.已知关于x的三次二项式x^3+ax-1,除以x^2-x+b所得的商为x+2,余式为ax+c,试求a,b,c的值.
x^3+ax-1=(x^2-x+b)(x+2)+ax+c
=x^3+2x|^2-x^2-2x+bx+2b+ax+c
=x^3+(2-1)x^2+(-2+b+a)x+2b+c
=x^3+x^2+(b+a-2)x+2b+c
则:此题有问题:因为x^2系数不可能相等,请看清题!
3.(-7m+a)(4n+b)=16n^2-49m^2,则a=( ) b=( )
(-7m+a)(4n+b)
=-28mn-7mb+4an+ab
此题也有问题,是不是(-7m+an)(4n+bm)?
4.如果两个角的两条边分别平行,而其中一个角比另一个角的四倍少30°,那么这两个角是( )
A+B=180 4B-A=30
两式相加:5B=210 B=42度,A=180-42=138度,选A
A.42°,138°
B.都是10°
C.选项A或选项B
D.以上答案都不对

1年前 追问

3

lisk 举报

………………?

举报 挑战权威的乞丐

等竺,在做。

lisk 举报

我重新看了一遍题,没有问题,但是我也没解出来

举报 挑战权威的乞丐

1.已知x^2+4x-1=0,求x^2+x^-2,及x4+x^-4的值。 x^2+4x-1=0 同除以x x+4-1/x=0 x-1/x=-4 平方:x^2-2+1/x^2=16 x^2+1/x^2=14 再平方: x^2+2+1/x^4=196 x^2+1/x^4=194 2.已知关于x的三次二项式x^3+ax-1,除以x^2-x+b所得的商为x+2,余式为ax+c,试求a,b,c的值。 x^3+ax-1=(x^2-x+b)(x+2)+ax+c =x^3+2x|^2-x^2-2x+bx+2b+ax+c =x^3+(2-1)x^2+(-2+b+a)x+2b+c =x^3+x^2+(b+a-2)x+2b+c 则:此题有问题:因为x^2系数不可能相等,请看清题! 3.(-7m+a)(4n+b)=16n^2-49m^2,则a=( ) b=( ) (-7m+a)(4n+b)=(-7m+4n)(4n+7m) 如果要填,对比后只能是: a=4n b=7m 4.如果两个角的两条边分别平行,而其中一个角比另一个角的四倍少30°,那么这两个角是( ) A+B=180 4B-A=30 两式相加:5B=210 B=42度,A=180-42=138度,选A A.42°,138° B.都是10° C.选项A或选项B D.以上答案都不对

liguiying0308 幼苗


1.已知x^2+4x-1=0,求x^2+x^-2,及x4+x^-4的值。
x^2+2+1/x^4=169
x^2+1/x^4=167
2.已知关于x的三次三项式x^3+ax^2-1,除以x^2-x+b所得的商式为x+2,余式为ax+c,求a, b, c的值
(x^2-x+b)*(x+2)+ax+c=x^3+ax^2-1,然后把左边展开与右边对照;x^3+x^2+(a...


0