(2013•恩施市模拟)浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多

(2013•恩施市模拟)浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?
uuuu 1年前 已收到1个回答 举报

天天涟 幼苗


解题思路:要求混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少,根据一个数乘分数的意义先分别求出两种溶液中的纯酒精重量,然后根据“[纯酒精重量/酒精溶液的重量]×100%=百分比浓度”,代入数值进行解答即可.

500×70%+300×50%=500(克),
[500/500+300]×100%=62.5%;
答:混合后所得到的酒精溶液的浓度是62.5%.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题属于百分率习题,解答此题的关键是根据百分比浓度的计算公式,直接代入数值计算即可.


1