一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去租用这两种货车情况如下表: (1)分别求甲、乙两种

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去租用这两种货车情况如下表:
(1)分别求甲、乙两种货车每辆载重多少吨?
(2)现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费50元计算,货主应付运费多少元?
只抽石林 1年前 已收到1个回答 举报

QQ千金 幼苗


(1)设甲种货车每辆载重x吨,乙种货车每辆载重y吨,

解之得
答:甲种货车每辆载重4吨,乙种货车载重2吨。
(2)4×3+2×5=22(吨),22×50=1100(元)。
答:货主应付运费1100元。


9