求方程x^2+y^2-8x+10y+16=0的整数解

leonjl 1年前 已收到3个回答 举报

爱情离线 幼苗


x=7 y=-1 ;x=8 y=-2 ;x=9 y=-5 ;x=4 y=0 将题变成(x-4)^2+(y+5)^2=25


9

枫荷 幼苗


(x-4)^2+(y+5)^2=5^2, 根据勾股数的整数解得:
x-4=0, y+5=5 or -5---> x=4, y=0 or -10
x-4=5 or -5, y+5=0---> x=9 or -1, y=-5
x-4=3 or -3, y+5=4 or -4-->x=7 or 1, y=-1 or -9
x-4=4 or -4 ,y+5=3 or -3-->x=8 or 0, y=-2 or -8


3

caog 幼苗


x=4 y=0
x=8 y=-2
x=7 y=-1


2