解方程:7.2*8-10x=3.6 要脱式

解方程:7.2*8-10x=3.6 要脱式
要脱式 我知道得数不知道脱式 得数是5.4
尔冬生 1年前 已收到3个回答 举报

豆香 幼苗


-10X=3.6-7.2*8
-10X=3.6-57.6
-10X= -54
X=5.4


6

ssyouman 幼苗


什么叫做要脱式?
原来式=3.6*16-10x=3.6
x=3.6*1.5=5.4


1

yahooaaa 幼苗


把X整到一边,所有数据不进行运算,就能得到脱式,然后就是你对脱式凑意义
当然从题目中理解意义比用方程变形得来的对你的思维才有实际意义.


0