一条直线的倾斜角a=60°,且过点A(1,3),求此直线方程,并化为一般式.

maomao030 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语803 幼苗


先求斜率K=tan α=tan60°=√3
用点斜式写方程:y-3=√3 (x-1)
化简:√3 x+y +√3-3=0
也即是直线的一般式.


4