已知a,b,c是三角形的三边,那么代数式a^2-2ab+b^2-c^2是大于0还是小于0?

cherishrong 1年前 已收到2个回答 举报

黑好了 春芽


∵a>0, b>0, c>0 且有:a<b+c, a+c>b ∴ a-b-c<0, a-b+c>0 ∴a²-2ab+b²-c²=(a-b)²-c² =(a-b-c)(a-b+c)<0...


6

gavinju 幼苗


小于0 a方+B方=C方 -ab小于0


1