被除数+除数×商=98,被除数是几;如果被除数是除数的七倍,除数是几?

被除数+除数×商=98,被除数是几;如果被除数是除数的七倍,除数是几?
需要详解
qq493001275 1年前 已收到4个回答 举报

twogg 幼苗


被除数=除数×商
被除数+除数×商=98,则被除数×2=98
因此被除数=98÷2=49
除数是49÷7=7


7

xielingxing 幼苗


用方程。


1

eileen_cn1 幼苗


2被除数=98 被除数=49
被除数/7=7
除数是7


0

sichuliulang 幼苗


因为除数乘以商数等于被除数,所以:2×被除数=98,所以被除数为49
又除数等于49÷7=7
关键是:被除数÷除数=商数


0