1、在余数为0的除法中,如果被除数+商*除数=98,那么被除数应是( )

1、在余数为0的除法中,如果被除数+商*除数=98,那么被除数应是( )
2、最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( ).3、两个数相除,商是25,余数是8,除数最小是( ),这时被除数是( ).
zhangping7907 1年前 已收到2个回答 举报

zp20202 幼苗


1、余数为0,即整除,被除数=商*除数,所以
被除数=98/2=49
2、最小的三位数为100,最大的一位数为9
100÷9=11..1
商是11,余数是1
3、除数要大于余数,即除数大于8,最小为9,被除数=9*25+8=233


7

jiejie_1983 幼苗


1.商*除数
2.100/98=1...2
3.25*9+8= 233 233/9=25.....8 被除数233 除数9


1