汽车速度20m/s,乘客从窗口放下一物体物体经0.5s落到地上,问汽车前进了多少米,物体

汽车速度20m/s,乘客从窗口放下一物体物体经0.5s落到地上,问汽车前进了多少米,物体
汽车以20米每秒的速度在平直的公路上匀速行驶,一乘客从窗口放下一物体,物体经0.5秒落到地面上.那么,此时汽车前进了---米,物体与车窗的水平距离为---米.
答得好再悬赏.
emmerich81 1年前 已收到4个回答 举报

星晴ru 幼苗


物体作水平初速度是20m/s的平抛运动.
此时汽车前进了x=vt=20*0.5=10米,
物体与车窗的水平距离为0米.(因为物体和车子同时以20m/s的速度前进)


10

marszhang 幼苗


20m和0m.因为物体下落时,水平速为20m/s.0.5s后,二者在水平方向上恰好都前进了10m,所以车前进了20*0.5=10m.二者水平相距0m.


2

厚黑人生 幼苗


汽车位移20*0.5=10m
物体与车窗水平距离0m
(不考虑空气阻力)


1

good__2008 幼苗


汽车前进了20*0.5=10米,水平距离为0米。
物体在水平方向上与汽车运动的速度相同,竖直方向上自由落体。


0