求一些六年级下册的数学思考题.要有思考价值的!

求一些六年级下册的数学思考题.要有思考价值的!
我要的是六年级下册的..要有一些有关与圆柱圆锥的,还有一些比例的啊!
其他年级的一概不要!而且要很多的!至少也有10题吧?
还要有参考答案..如果我满意的话,,还可以给你们加悬赏分..
一人之夏 1年前 已收到6个回答 举报

幽灵船 幼苗


OK我们老师天天布置思考题,派上用场了!
1.把圆柱切并拼成一个近似的长方体,已知长方体的长是3.14M,高2M,求圆柱的体积 (3.14÷π)²×π=6.28(m³)
2.一种圆柱体积2512cm³,横截面直径8cm,按2:3:5.把它截成3点,求最短一段多长?2512÷4²π=50(cm)50×【2÷(2+3+5)】=10(cm)
3.有两个圆,它们面积差是209cm²,已知大圆周长是小圆周长的1又9分之1被,求小圆面积.π×(1又9分之1r)-πr²=209 小圆面积891cm²
πr² =891
4.全年级共104人,男人数7分之1与女人数6分之1,求他们各多少人?
男×7分之1=女×6分之1
男:女=7:6 104×【7÷(7+6)】=56(人)
104×【6÷(7+6)】=48(人)
5.甲乙两学生上学,甲比乙多走6分之1路程,而乙比甲的时间少10分之1,求甲乙两学生的速度比.
10分之7×甲=9分之6×乙
甲:乙=10分之7 :9分之6
=21:20 答:.
6.用方砖铺一间教室的地面,用边长6dm地砖要50块,如果改用边长为3dm的地砖,要多少块?
设要x块
6²×50=3²×x
x =200 答:.
7.北京到南京的实际距离约1100km,在比例尺是1:5500000的地图上,两地间的图上距离是多少?
110000000×(1÷5500000)打不来分数
=20(cm)答:.
8.把一块长15.7cm,宽8cm,高5cm的长方体铝锭何一块底面直径6cm,高24cm的圆柱体铝锭,熔铸成底面半径8cm的圆锥体,求高.
(15.7×8×5+3²π×24)×3÷(8²π)
=19.5(cm)答:.
9.学校礼堂有8根圆柱,底面直径为4dm,高3m.为了庆祝建校50周年要粉刷圆柱,粉刷的面积是多少dm²
3m=30dm 4π×30×8=3014.4(dm²)答:.
10.5、40、8、1、64中任意四个数组成8个比例,写出来.
5:40=1:8 5:1=40:8
8:40=1:5 8:1=40:5
40:5=8:1 40:8=5:1
1:5=8:40 1:8=5:40


8

妩梅 幼苗


在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5CM的圆钢全部放入水中,水面就上升9CM,把圆钢竖着拉出水面8CM后水面就下降4CM。求圆钢的面积。
1.老奶奶卖鸡蛋,第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个,最后还剩下一个鸡蛋。问老奶奶原来有多少个鸡蛋?
2. 某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80...


3

258559137 幼苗


1.老奶奶卖鸡蛋,第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个,最后还剩下一个鸡蛋。问老奶奶原来有多少个鸡蛋?
2. 某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10%.这样全部卖出后共收入3020元,原来一个足球和一个篮球共_ 2.1__...


1

zhangzyhj 幼苗


你能做出这题,你就不用做其他的了.作出能证明你思维能力很强
请判断下面应用题问题出在哪里?
两位旅客去住宿,150元一晚,他们把钱给了老板 150+150=300元
老板记得今天搞活动,优惠50元,叫服务生退回给他们 300-50=250元
服务生贪心,居然自己私吞了20元 ,每人返还15元.那么两人共用了
135+135=270元.
现在,我们来算...


1

筱竹萦萦 幼苗


在一只底面半径是20厘米的圆柱形水桶里,有一个底面半径是5厘米的圆锥形钢材浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水下降了3厘米,这个钢材高( )米。


0

sakuraz 幼苗


甲、乙两个圆柱形容器,它们底面积的比是4比3,甲容器装的水深7CM,乙容器的水深3CM,再往两个容器中各注入同样多的水,直至水深相等,这时水深多少CM。


0