高二共有6个班,有四个新来的同学,要分到2个班级,每2个分到一个班,有多少种方案?

louislele 1年前 已收到4个回答 举报

sl8888 幼苗


应该是180吧
因为是有四个同学要没两个分到一班。所以是C2,4(2在上边,4在下边)
然后要分到2个班离去,要有顺序,所以为A2,6(2在上边。6在下边)
所以总共的情况为C2,4*A2,6=180


2

613加菲 幼苗


4个同学分成两两一组,共有3种分法。
六个班挑选其中2个班(有先后),是P62=30
所以一共是30*3=90种方案


1

yanghai12 幼苗


晕 这个怎么写?
2 2
C6 * C4 =5*3 * 2*3 =90


0

lineage005 春芽


180


0