用干木柴烧水的效率为80%,若将10kg温度为20℃的水加热至沸腾需要多少千克干木柴

雨春帝尔 1年前 已收到1个回答 举报

tongjiji 春芽


q=cm△t=4.2*10的3次方*10kg*(100-20)=3.36*106
m=q/80%q=0.35kg


2