若(a-b)(a+2b)=a²+mab+nb²,则m+n=

ly_721 1年前 已收到3个回答 举报

dahuachi5 幼苗


(a-b)(a+2b)=a²+mab+nb²

a²+ab-2b²=a²+mab+nb²
所以
m=1,n=-2
m+n=1-2=-1

1年前 追问

2

ly_721 举报

把这个a²+ab-2b²=a²+mab+nb²,一步一步解出来

举报 dahuachi5

(a-b)(a+2b) =a²+2ab-ba-2b² =a²+ab-2b² 恒等于 a²+mab+nb² 所以 系数对应相等,即 1=m,-2=n 即 m+n=1+(-2)=-1

Jesony 幼苗


原式=(a-b) [(a+b)+b]=a²-b²+ab-b²=a²+ab-2b²
即m=1,n=-2
m+n=-1


2

sdwhfx 幼苗


(a-b)(a+2b)=a²+mab+nb²
a²+ab-2b²=a²+mab+nb²
m=1
n=-2
m+n=1-2=-1


2