一堆煤成圆锥形,底面直径是4米,5米.如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤有多少吨(保留整数)

何方是我爱 1年前 已收到4个回答 举报

猪儿萝萝 幼苗


底半径=4÷2=2米
体积=2×2×3.14×1.5×1/3=6.28立方厘米
质量=6.28×1.4≈9吨


10

vviv520 幼苗


V=SH/3=ΠR^2H/3=Π*2^2*1.5/3=2Π
煤重=1.4V=8.792约为9


2

葡萄兔子 幼苗


2π×1.4=2.8π≈8.792 吨
保留多少位你看着办


0

不留下 幼苗


圆锥的体积=底面积×高÷3
煤的体积=(4÷2)²×π
煤炭的重量=体积×单位体积的总量
等式:
(4÷2)²×π×1.4=17.584≈18(吨)


0