已知函数f(x)=x^3-4x(1)求函数的零点(2)解不等式xf(x)

霁月古韵 1年前 已收到1个回答 举报

霄雪雰霏 幼苗


(1)令 f(x)=x(x^2-4)=0 得到函数的零点是 x=0 x=-2 x=2
(2)xf(x)0必然要求 x^2-4


5