根据以下条件计算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/m3;标准差

根据以下条件计算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量及其施工比例?答案的水灰比为0.49 请问是怎么求出来的,只求水灰比?其它不管!
不用写公式,把计算过程写出来就可以
zhou_zhou_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

我在线上00 幼苗


水泥强度 42.5级 ,砂率37 %,水泥富余系数 1.1,混凝土强度标准差4.5
用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)混凝土强度C35,
据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;
1、水灰比计算:
混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4
回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07
水泥实际强度=42.5*1.1=46.75
W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49
2、计算每立方米混凝土水泥用量;
用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3
核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合
3、选用砂率=37 %
4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;
已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3
388+G+S+190=2400
S/(G+S)=0.37
G+S=2400-388-190=1822kg/m3
S=(G+S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3
G=(G+S)-S=1822-674=1148kg/m3
按重量法计算得到的理论配合比如下;
水泥388kg 水190kg 砂674kg 碎石1148kg
5、根据细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6% 调整施工配合比;
水泥388kg 水162kg 砂695kg 碎石1155kg
配合比;1:1.79:2.98:0.418


2