接上:已知:t=1.645,A=0.48,B=0.33,标准差6MPa,水泥强度富余系数1.13?在这里万分感谢了!

接上:已知:t=1.645,A=0.48,B=0.33,标准差6MPa,水泥强度富余系数1.13?在这里万分感谢了!
以这里为主要问题:C40混凝土,要求强度保证率95%,混凝土的配制强度为多少?若所用水泥为42.5普通水泥,试计算混凝土水灰比是多少?已知:t=1.645,A=0.48,B=0.33,标准差6MPa,水泥强度富余系数1.13?在这里万分感谢了!
梦扬nn 1年前 已收到1个回答 举报

CXLIANG 幼苗


砼试配强度:Fcu,o=40+1.645*6=49.87Mpa
水泥实际强度:Fce=1.13*42.5=48.025Mpa
水灰比:W/C=(A*Fce)/(Fcu,o+A*B*Fce)=23.025/57.477=0.4(估计能满足你的结构使用要求)
用水量:查表(没给坍落度)可取187KG
计算水泥用量:水/水灰比
确定砂率:查表(没给坍落度)可取35%
按体积法或者假定质量法,计算砂砾和碎石用量.
只能给你做到这里了.


5