已知M(Mg)=24g•mol-1,标准状况下Vm=22.4L•mol-1,今有0.48g金属镁与10mL盐酸反应,计算

已知M(Mg)=24g•mol-1,标准状况下Vm=22.4L•mol-1,今有0.48g金属镁与10mL盐酸反应,计算生成的H2在标准状况下的体积V (H2
(1)缺少的一个数据是(假设该数据的数值为b)______(要求指出该数据的名称、符号和单位).
(2)生成的H2在标准状况下的体积V(H2)可能为:
①当 b______时V(H2)______;
②当b______时V(H2)______.
liuamy_2 1年前 已收到1个回答 举报

zbz1977 花朵


解题思路:(1)n(Mg)=[0.48g/24g/mol]=0.02mol,不能确定Mg是否完全反应,需要知道HCl的物质的量浓度;
(2)分情况讨论,当Mg过量时,以HCl的物质的量为标准计算生成氢气体积;当HCl过量时,以Mg的物质的量为标准计算氢气体积

(1)n(Mg)=[0.48g/24g/mol]=0.02mol,不能确定Mg是否完全反应,需要知道HCl的物质的量浓度,HCl的物质的量浓度为bmol/L,故答案为:盐酸的物质的量浓度为bmol/L;
(2)分情况讨论,假设HCl和Mg恰好反应时,2n(Mg)=n(HCl),C(HCl)=[2×0.02mol/0.01L]=4mol/L,
①当Mg过量时,即b≤4mol/L,以HCl的物质的量为标准计算生成氢气体积,根据HCl原子守恒得n(H2)=[1/2]n(HCl)=[1/2]×bmol/L×0.01L=0.005bmol,V(H2)=0.005bmol×22.4L/mol=0.112bL;
②当HCl过量时,即b>4mol/L时,以Mg的物质的量为标准计算氢气体积,n(H2)=n(Mg)=0.02mol,V(H2)=0.02mol×22.4L/mol=0.448L,
答:当b≤4mol/L时,V(H2)=0.112bL;当b>4mol/L时,V(H2)=0.448L.

点评:
本题考点: 数据缺省型的计算.

考点点评: 本题考查数据缺省型的计算,侧重考查过量计算,明确以哪个物理量为标准进行计算是解题关键,属于易错题.


7