在餐厅里拼桌子,安甲方法拼,若有n张桌子,则有2n+4个人,安乙方法拼,若有n张桌子,则有4n+2个人.现在有90张桌子

在餐厅里拼桌子,安甲方法拼,若有n张桌子,则有2n+4个人,安乙方法拼,若有n张桌子,则有4n+2个人.现在有90张桌子,分给AB两个餐厅,分给A餐厅a张桌子(a能被15整除0,甲餐厅内,5张桌子拼在一起,乙餐厅内,3张桌子拼在一起,那么餐厅最多可坐多少人?
上面不对,这个是对的.
在餐厅里拼桌子,安甲方法拼,若有n张桌子,则有2n+4个人,安乙方法拼,若有n张桌子,则有4n+2个人.现在有90张桌子,分给AB两个餐厅,分给A餐厅a张桌子(a能被15整除),A餐厅内,5张桌子拼在一起,B餐厅内,3张桌子拼在一起,当a为多少时,餐厅可以有最多人?
(a能被15整除)
古墓荒宅 1年前 已收到1个回答 举报

77kk结 幼苗


你这题也太乱了吧,一会AB餐厅 一会甲乙餐厅 穷尽几个啊
甲餐厅15张 3*(4*5+2)=66
乙餐厅15张 5*(4*3+2)=70
桌子全给乙
70*(90/15)=420


2