1.(1)在角ABC中,如果角A=2角B=3角C,那么你能判断角ABC是什么三角形吗?

1.(1)在角ABC中,如果角A=2角B=3角C,那么你能判断角ABC是什么三角形吗?
(2)已知角ABC中,角A=2角B-10°,角B=角C+20°,求角ABC的各个内角的度数.
注意:...
潇湘醉影 1年前 已收到2个回答 举报

karma79 幼苗


A+B+C=6C=180
c=30
b=60
a=90
直角三角形
2
a=2b-10
b=c+20
a=2(c+20)-10=2c+30
a+b+c=2c+30+c+20+c=4c+50=180
c=32.5
b=52.5
a=95


10

菠菜十二号 幼苗


楼上错了吧
1应该是
A+B+C=A+A/2+A/3=11A/6=180
A>90度
应该是钝角三角形
2为正解。。


1