6(x-3)²+3x-9 因式分解

zzy_1970 1年前 已收到1个回答 举报

包青天 幼苗


6(x-3)²+3x-9
=6(x-3)²+3(x-3)
=(x-3)(6x-18+3)
=(x-3)(6x-15)
=3(x-3)(2x-5)


4